雨も演出のうち
2016/9/21
2058 地元バス停→清水駅
〜2155 買い物、待機
2210 清水駅→京都駅 京都大阪ライナー
京都大阪ライナー 清水駅出発しました pic.twitter.com/F8zkybtkIY
— 芋の山@NMLP甲子園→静浜基地 (@109fan) 2016年9月21日
この夜行バスに乗るのも1年ぶり(前回はLIVE ADVENTUER大阪城ホール)
早朝に宇治へ行き「ユーフォニアム」の舞台訪問したかったためこのバスを選んだ
定刻だと5:30だが早めに到着する(前回も5:20)ので
奈良線の始発に間に合う
2016/9/22
532 京都→宇治 JR奈良線普通 モハ220-26
なんとか発車2分前に乗り込み宇治まで乗車
天気予報は雨/曇りのち雨だったが、黄檗付近にくると晴れ間が見えた
木幡〜黄檗
— 芋の山@NMLP甲子園→静浜基地 (@109fan) 2016年9月21日
晴れ間見えてる
このまま甲子園まで広がれ❗ pic.twitter.com/9SLZSPC8zZ
〜640 「響け!ユニフォーム」の舞台を撮影
主なる場所は前回の遠征で回ってるので、撮影できなかった場所を撮影
・京阪宇治駅〜宇治橋 久美子が悔しくて走る所
・久美子、秀一と麗奈が会話する場面
なおアングル的に橋の上からもあるが
宇治川が氾濫しており通行止めになってたので
全部が全部同じ場面で撮影できなかった
644 宇治→黄檗 京阪宇治線 13501
659 黄檗→六地蔵 京阪宇治線 13054
715 六地蔵→中書島 京阪宇治線 13055
727 中書島→伏見稲荷 京阪急行 7253
パネルが展示されてる宇治、黄檗、伏見稲荷でそれぞれ撮影
750 稲荷→京都 奈良線普通 モハ103-483
802 京都→桂川 東海道線普通 モハ207-510
815 桂川駅→阪急桂駅東口 京都市バス
830 桂→松尾大社 阪急嵐山線
845 鈴虫寺に到着
900-940 鈴虫寺茶礼
956 鈴虫寺バス停→天神川太秦 京都バス
1030 天神川太秦→六地蔵 京都市地下鉄東西線 京都市5216
1126 六地蔵→木幡 奈良線普通 モハ102-587
1150 京アニショップ
・響け!ユーフォニアムの設定資料集を購入
1206 木幡→中書島 京阪宇治線 13507
1217 中書島→丹波橋 京阪特急 3056
1337 丹波橋→大和西大寺 近鉄特急22601
1400 大和西大寺→鶴橋 近鉄奈良線特急 阪神1203
1441 鶴橋→日本橋 近鉄普通 阪神9207
1450 日本橋→動物園前 堺筋線66817
1510 ホテル東横イン あべのホスピタルにチェックイン
1520 着替えたのちホテルを出発
1525 動物園前→梅田 大阪市地下鉄御堂筋線 1910
1600 阪神梅田→甲子園 特急 阪神8050
1630 NANA MIZUKI LIVE GALAXYのBDを購入
物販は色々な事情で買えなかったので、事後物販で対応
1745 会場入り
1700 NANA MIZUKI LIVE PARK
2045 会場を離脱
2052 甲子園→甲子園口 阪神バス
2103 甲子園口→京橋 東海道線普通 サハ207-1033
2142 京橋→天王寺 大阪環状線 モハ103-490
2200 天王寺駅近くの吉野家で遅すぎる夕飯
2220 ホテル東横イン あべのに到着
━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━
2016/9/23
845 ホテルをチェックアウト
909 天王寺→杉本町 モハ204-105
〜杉本町駅で撮影 4K動画も試し撮り
1017 杉本町→上野芝 モハ102-680
〜1050 上野芝駅で撮影
105* 上野芝→鳳 モハ103-785
1120 鳳→東岸和田 区間快速 クモハ224-5027
1139 東岸和田→関西空港 関空快速 クモハ224-5023
1215 ANA3824便チェックイン
1315 買い物など
1320 セキュリティ通過
1400 SFJ24/ANA3824 関西空港→羽田空港
羽田空港セキュリティ通過
1556 羽田空港国内線→ エアポート急行 京急2068
1644 横浜→熱海 サロE231-1064
1806 熱海→沼津 クモハ211-5614
1831 沼津→清水 ホームライナー浜松 クモハ373-14
1910 自宅に到着